детский ЛОР

15:33 24-08-2005 / Наташа Б.…, обратиться

Мой сын (почти 5 лет)- очень часто болеющий ребёнок. Два года "ходил в садик". Как правило, в садике был всего 4- 5 дней, потом месяц простуда, потом месяц домашнее оздоровление, потом снова 4- 5 дней в садике, потом снова простуда и т. д. Первым делом воспаляется горло, появляется насморк, кашель, высокая температура бывает редко. Врач сказал, что у ребёнка аденоиды, и после 5 лет их нужно удалить. Мне интерестно, улучшается ли у малышей после удаления аденоидов здоровье? Меньше ли они болеют? Заранее спасибо за ответы!

Ответы

# 00:29 25-08-2005 Настя, обратиться
У меня двум знакомым деткам удалили аденоиды. Они были большие, но у одного ребенка были частые ОРЗ, а у другой бесконечные отиты. Так вот в первом случае аденоиды через какое- то время выросли снова, хотя ребенок стал болеть ОРЗ меньше (а возможно, просто вырос уже, 7 лет уже было). А во втором случае отиты прекратились и мама не нарадуется. Так что все индивидуально. Но после 6 лет дети, особенно часто болеющие, вообще покрепче становятся, перестают болеть (собственный опыт).