детский ЛОР

15:52 09-09-2005 / Дмитрий, обратиться

Добрый день, доктор! Две дочки, одной 1, 5 года другой 12 лет. Обе простудными заболеваниями не практически не болели. Заболела сначала маленькая. Температура 39, 5, горло сначало покраснело, потом появились белые гнойнички на горле, вопалились десны, вокруг рта высыпания как при герпесе. Вызвали доктора - поставили ангину, 4 дня терапии, антибиотики жаропонижающие и т. д. Результат - ноль. Ребенок слабеет - понос от антибиотиков, рвота после лекарств. Заболела старшая, температура - 40, сбивается на 2 часа, потом опять, горло в гнойниках, полоскания, антибиотики пинициллиновой группы и все такое - улучшения нет. Вопрос: - ЧТО ЭТО? Районный врач твердит - ангина. У самих были ангины, но такого не было. Дети не застужались и в контакте с другими детьми давно не были. ЧТО ДЕЛАТЬ? Какие анализы нужно сдать, чтобы выявить истинное заболевание.

Ответы

# 01:07 15-09-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Дмитрий, возможно, на фоне ангины у детей развился стоматит (судя по описанию). Покажите детей ЛОР- врачу и стоматологу. Кроме того, при таком тяжелеом течении ангины дети должны лечиться в условиях инфекционного стационара.