детский ЛОР

08:12 14-09-2005 / Фарида (И.Б. 63…, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Периодически болеем ангиной и ОРЗ. Диагноз: хронический тонзиллит, назначили антибиотики « Флемоксин Солютаб» по 125 мг 3 раза в день. При повышении температуры у ребенка у меня всегда сомнения: стоит ли давать а/ биотики или подождать, пока температура сама не спадет (убирая причину воспаления полосканиями, леденцами от горла, др. ). Хотя врач почти всегда назначает а/ биотики. Естественно, все это способствует снижению иммунитета. Пока лето, хочу заняться закаливанием ребенка (контрастный душ, обтирания, т. д. ), а я не уверена, что на данный момент мы здоровы. С садиком вообще замкнутый круг получается: неделю- другую ходит – обязательно заболевает, дома лечим, идет в садик, видимо заражается, опять все заново. У меня есть несколько вопросов:
1. Неужели это все « так и должно быть» у всех детей, пока начинают ходить в садик (мы ходим третий месяц, с большими перерывами).
2. Если мы вообще прекратим ходить в садик, будем ли мы от этого меньше болеть? Или общение с « детсадовскими» детьми и постоянные болезни горла помогут выработать нам иммунитет?
3. Есть ли какой- то курс укрепления иммунитета после или во время лечения антибиотиками?
4. Каким образом восстановить микрофлору кишечника?
5. Стоит ли применять иммуномодуляторы (аэрозоль ИРС- 19 или таблетки Имудон) в процессе болезни и на какой стадии болезни? Или они только для профилактики?
Заранее спасибо за ответы, очень хотелось бы получить какие- либо советы и рекомендации.

Ответы

# 01:12 15-09-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Фарида, Вашему ребенку необходима очная помощь оториноларинголога и иммунолога.