детский ЛОР

21:47 10-10-2005 / Марина, обратиться

Моей дочери (10лет) в апреле сделали пункцию (прокол) при диагнозе: левосторонний острый гнойный пансинусит. Делали срочно, времени на обдумывание не дали. Так вот меня теперь мучит вопрос: может не надо было прокалывать, ведь у нее ни болей головных, ни при нажатии на щеки , ни температуры , ни слабости не было. .. да и лейкоциты были 6, 9тыс и эритроциты 3, 99млн.
Объясните, пожалуйста, правда ли что прокол теперь будет постоянной причиной возникновения гайморитов при любых ОРВИ? Этот прокол не зарастает?
Извините меня за беспокойство, но такая тяжесть на душе, что ребенка так запросто проколола даже не попыталась пролечить. .. и теперь непоправимо это?
Заранее спасибо Вам.

Ответы

# 02:17 12-10-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Марина, паника абсолютно напрасна. Все эти домыслы совершенно необоснованы. Если есть гной в пазухе, его обязательно необходимо эвакуировать. Среди пациентов бытует мнение, что стоит один раз проколоть пазуху и процесс будет хроническим, т. е. придется колоть пазуху снова и снова. Это утверждение не верно. Рецидив (повторное возникновение) гайморита чаще возникает по причине вовремя не проведенной пункции или неадекватной терапии (особенно, если больной лечится самостоятельно! !! ). Это зачастую и является причиной перехода острого гайморита в хронический. "Дырочка" после прокола зарастает в течение 2- 5 дней.
# 11:10 12-10-2005 Марина, обратиться
Большое спасибо за ответ!
Подскажите , пожалуйста, можно ли в домашних условиях промывать нос ребенку (10лет) при насморке и для профилактики. Чем? Как?
Спасибо.
# 20:34 14-10-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Можно. Для профилактики можно использовать слегка подсоленную кипяченую воду, отвары ромашки, шалфея. С лечебной целью - то, что назначит врач.