детский ЛОР

12:51 11-10-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну поставили диагноз левая сенсоневральная глухота. Излечимая ли это болезнь и как её лечить? Спасибо.

Ответы

# 02:29 12-10-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, лечением глухоты занимаются сурдологи и отиатры. Если я правильно поняла, у ребенка врожденная глухота слева? Как известно, чем раньше начинается лечение, тем оно эффективнее. Это правило верно и в отношении банальной простуды или распространенных сердечно- сосудистых заболеваний, и в отношении таких узкоспециализированных направлений медицины, как хирургическое лечение врожденной глухоты.
Эффективность хирургического лечения врожденной глухоты (то есть имплантации искусственной улитки) обратно пропорциональна возрасту ребенка, в котором была проведена операция. Так, если имплантация улитки выполняется у ребенка младше 42 месяцев (то есть 3. 5 лет), то через 5- 6 лет у него отмечается совершенно нормальное развитие отделов головного мозга, отвечающих за слух (ученые изучали изменения электрической активности слуховых центров в ответ на различные звуковые стимулы). Если операция проводится в период от 42 месяцев до 7 лет, то шансы ребенка на полное восстановление слуха не превышают 30- 40 процентов. Если же операция выполняется еще позже, ее эффективность приближается к нулю.