детский ЛОР

16:22 24-10-2005 / Тата, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! У нашего мальчика (6 лет) с самого раннего детства после вирусной инфекции или насморка надолго остается заложенность в носу. Не действует ни чего. проходит само. 3 года назад ходили к врачу, сказал что ни аденоидов ни полипов нет. В сентябре этого года опять болели грипом и вот до сих пор нос заложен, ночью храпит (ужасно! ) Днем иногда дышит носом. Были у двух , ,светил, , один утверждает что это проблема переносицы, которая неправильно расположена и ни каких аденоидов нет, а другой утверждает, что у ребенка огромные аденоиды и надо срочно оперировать (кстати он ребенка смотрел без всяких инструментов просто невооруженным глазом заглянул в нос). Может ли быть при аденоидах сухой насморк и может ли в течении дня носик открываться? Что еще можно предпринять?
заранее спасибо.

Ответы

# 19:01 26-10-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Тата, при аденоидах носовое дыхание наиболее затруднено ночью, когда ребенок находится в горизонтальном положении. И вообще - по вашему описанию состояние похоже на аденоиды. Точнее сказать не могу - нужно смотреть.