детский ЛОР

20:30 30-10-2005 / Буйко Наталья…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите. Моему сыну 4го ноября 2 года. В среду вечером (после перенесенного ОРЗ и достаточно тяжелого насморка, а также довольно обильных выделений из обоих глаз, которые до сих пор есть) он стал жаловаться на боли в ухе и плакал 3 часа подряд. пока не уснул от усталости. Капали Отинум, не помогло. Ночью поднялась температура, насколько, точно не скажу, потому что от боли ставила свечу Цефекон, она, видимо, температуру сбила. В четверг на приеме у лора не удалось ничего понять: она не смогла достать "белую пробку" и отправила домой "размачивать" ее перекисью водорода. В четверг температура была 39. В пятницу на приеме ухо промыли, вышло много белого налета, по словам врача, "пена от перекиси". Прописано: в ухо Отипакс, борный спирт, внутрь Макропен, Линекс (у сына дисбактериоз), Нурофен, в нос - Санорин. Прокола барабанной перепонки "не рекомендовано", потому что она, по слвам врача, "не выпирает", как, якобы, бывает при гнойных отитах. На фоне проводимого лечения (сегодня вечер воскресенья) температура в пятницу спадала, в субботу и воскресенье - снова 39. На боли в ухе сын не жалуется, только ПОСЛЕ закапывания Отипакса. Борный спирт не капаю, прочитала, что это опасно для детского уха. Сейчас сын спит, на ночь температуру удалось сбить до 37. Не знаю, надолго ли, обычно - на 1- 2 часа, потом она опять лезет вверх. У меня начинается паника. (у сына - компенсированная гидроцефалия, боюсь различных ослоднений). Ложиться в больницу очень не хочется, мальчик нервный, впечатлительный. Пожалуйста, дайте совет. И вопрос: разве не должен был врач на приеме взять немного этого налета на анализ? Может быть, Макропен не действует на нашу бактерию? Заранее спасибо, Наталья, Ханты- Мансийск

Ответы

# 13:20 31-10-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Наталья, не могу понять, все- таки - отит гнойный или нет? Налет - это гной? Все- таки, есть перфорация в барабанной перепонке или нет? Лечение назначено абсолютно грамотное, но, если у ребенка гидроцефалия, может все- таки лучше госпитализировать его. Анализ отделяемого взять конечно можно, только результат будет тогда, когда ребенок уже поправится, к сожалению. Макропен - прекрасный препарат, широкого спектра действия, действует практически на все известные виды бактерий. Обязательно дайте ребенку полный курс.