детский ЛОР

22:24 09-11-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У нас такая проблема. Живем в Прибалтике. Дочери сейчас 5, 5 лет. В 4 года удалили аденоиды (3 степень, была частичная потеря слуха). После удаления в течение нескольких месяцев капали Протаргол, как рекомендовал врач.
1, 5 года все было прекрасно. Слух восстановился очень быстро, забыли про заложеный нос, 2- 3х недельные насморки. Первый раз после операции у ребенка был насморк в мае этого года, т. е. через год и 4 мес. ЛОР нам сказал, что это обычная простуда, аденоидов нет. Этим летом мы переехали жить из Эстонии в Бельгию. В сентябре заболели. Семейный врач сказал, что это чисто вирусная инфекция. Болели долго - месяц. Основная проблема была в заложенном носе. Ребенок аллергичный, поэтому списывали все на аллергический отек.
2 недели были здоровы и опять заложенный нос. Сделали снимок. .. аденоиды 3- ий степени. Я знаю, что аденоиды могут вырасти, но неужели так быстро?
Нам опять настоятельно рекомендуют делать операцию. Но, где гарантии, что аденоиды опять не вырастут? Может быть, необходимо какое- то послеоперационное профилактическое лечение?

Ответы

# 18:37 13-11-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Анна, аденоиды могут вырасти снова и за более короткий срок, если у ребенка есть склонность к разрастанию лимфоидной ткани. Вам, скорее всего, снова придется удалять их. И гарантий, к сожалению, никаких нет. А вот противорецидивное лечение в таких случаях в послеоперационном периоде действительно проводится.