детский ЛОР

06:04 15-11-2005 / Виталия, обратиться

Здравствуйте! К сожалению, Вы мне не ответили 11. 11, еще раз напишу нашу историю. В июне 2005 г. дочь в возрасте 2 года 7 мес. пошла в садик. До посещения садика болела ангиной и насморком редко. С июня по настоящее время мы посещаем сад не более 2 недель и болеем по 2- 3 недели. Ставят диагнозы: Фарингит, ОРВИ, вирусный риносинусит, ринофарингит. Практически всегда приходится пить антибиотики. Проблема осложняется тем, что ребенок не даёт обрабатывать горло и не умеет полоскать. В августе в ходе лечения фарингита на миндалинах стал образовываться налет, который педиатр определила как гнойный, а ЛОР как грибковый. Прошли физиолечение, кварц и лазер, ходили в поликлинику обрабатывать миндалины. Но налет все равно образовывался. Кроме этого налета в конце лечения ребенка ничего не беспокоило, мы уехали на 2 недели в отпуск, а когда вернулись, миндалины были чистые. Затем через неделю опять появился насморк, с которым мы пробыли дома две недели, затем после недели посещения детского сада насморк появился опять, но только после выхода на улицу. Через неделю появилась температура, в праздничные дни с температурой 39, 8 мы обратились к дежурному педиатру в поликлинике (наш лечащий педиатр была в командировке) она назначает нам анальгин с димедролом для того чтобы сбить температуру и поставив диагноз "гнойная ангина" назначает инъекции цефазолина 7 дней. На следующий день при обращении к ЛОРу он ставит диагноз ринофарингит и говорит, что гноя нет и показаний к инъекциям тоже. На следующий день мы попадаем к своему педиатру, она ставит диагноз вирусный риносинусит и говорит, что горло чистое. Через 3 дня отменяет инъекции цефазолина. ЛОР назначает однократно микосист, полоскание горла, ватные томпоны в нос с фурацилиновой мазью, каметон и кофол, хилак- форте. Педиатр добавляет тонзилгон. Через 5 дней появляется налёт на миндалинах. После укола в поликлинике температура больше не поднимается. Педиатр назначает нистатин и имудон. Берут мазок с миндалин на бакпосев. Сегодня пришел резутьтат - стрептокок гемалитический. Педиатр назначает макропен. В данное время ребенка ничего не беспокоит. А назначание опять антибиотика кажется мне замкнутым кругом, потому что создается впечатление, что этот налет на миндалинах образуется именно после использования антибиотиков. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? И ещё ЛОР нам назначала капать в нос сок алоэ с медом, на что педиатр сказала, что алоэ капать в нос категорически нельзя, что он способствует разростанию аденоидной ткани.

Ответы

# 16:25 16-11-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Виталия, если высеянный гемолитический стрептококк чувствителен к макропену, то назначение антибиотика оправдано. После приема антибиотика дайте ребенку флюкостат 50 мг по 1 капсуле через день (всего 3 каспулы) - это профилактика и лечение грибковой инфекции. Насчет того, что алоэ способствует разрастанию аденоидов - я о таких данных не знаю.