детский ЛОР

10:21 18-11-2005 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Подскажите, кто сталкивался с проблемой аденоидов. У дочери 5 лет аденоиды 3 степени, постоянный насморк, частые простуды, переходящие в бронхит. Удалять аденоиды я категорически отказываюсь, так как старшему удалили в том же возрасте с общим наркозом. Пока они его не беспокоят, но с той же частотой он начал болеть бронхитами, стоит вопрос об опасности бронхиальной астмы. Этим летом на нашем юге переболел воспалением легких (в течении 1, 5 месяцев ходили в поликлинику вместо пляжа). Пробы на аллергию отрицательные. То есть, я увидела больше минусов от удаления аденоидов. Что можно сделать с дочерью? Лечение лазером, криотерапия или что- то еще. Уже 2 года применяем Иов- малыш, каждую осень - курс Бронхоммунала, каждое лето - 1, 5 проводим на море. Жду совета и от уважаемого врача, и от родителей. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:53 18-11-2005 Света, обратиться
Читала про аденоиды, врачи говорят что лучше конечно операция, лазером и народная медицина неэффективно, причем у Вас уже 3- я степень. У моего мальчика пока только небольшой отек , степень не ставят, ходили на прогревание лазером, бесполезно.
# 03:22 19-11-2005 Игорь, обратиться
Проконсультируйтесь у ЛОРа по поводу препарата ФЛИКСОНАЗЕ. Он обладает способностью сокращать железистую ткань, из которой, собственно, исостоят аденоиды. Но препарат гормональный поэтому применять только под контролем врача! Результаты клинического применения этого препарата описаны на сайте МЧС Одесского порта: www. port. odessa. ua/ medic/ sea_med/ 0101/ 010116. html статья называется"Опыт применения топических стероидных препаратов при заболеваниях верхних дыхательных путей". Желаю удачи! О результатах не забудьте сообщить! Такие проблемы у многих.