детский ЛОР

02:42 19-11-2005 / Игорь, обратиться

Здравствуйте доктор. Помогите разобраться в ситуации. Дочке 6 лет. С 8 октября появились признаки обычного ОРЗ: выделения из носа, которые в течение 2- 3 дней стали зелеными, и подкашливание. Обычные в таких случаях мероприятия(парацетамол, афлубин, обильное питье, септефрил, протаргол и разные народные средства) результатов не дали. Вернее насморк уменьшился а кашель начал резко усиливаться. Причем сухой, больше похожий на рефлекторный. Ребенок закашливался до состояния, когда уже не мог ни вдохнуть ни выдохнуть и начиналась рвота. Купировать такие приступы удавалось только кодеином (кодесан) но ненадолго- кашель продолжался круглосуточно и усиливался перед сном и после сна. Наш педиатр в легких и бронхах не услышал ничего подозрительного. Температура колеблется 36. 0- 36. 2. Общий анализ крови признаков воспаления не выявил- только понижен уровень гемоглобина. Увидели только покраснение задней стенки глотки. Назначили нам Флемоксин, фарингосепт, гематоген, АЦЦ, параллельно прошли первый курс бронхомунала. Лечение продолжалось 3 недели но картина не улучшилась- кашель продолжался. В легких по- прежнему чисто, в крови тоже. Когда после всего нам назначили курс цефтриаксона я отказался и потребовал направление к ЛОРу, который сразу поставил диагноз: аденоидит 2 степени. Картина прояснилась. Лечить дочку доктор решил без хирургического вмешательства. Антибиотики отмели сразу т. к. на слизистой и так уже были признаки кандидоза. Назначили ЭРИСПАЛ(по 1 т. 2раза), ЛОРАТАДИН(по 1т. 2раза в день), РИНОФЛУИМУЦИЛ, ПАКСЕЛАДИН, ЙОГУРТ В КАПСУЛАХ, а через 10 дней, после снятия воспаления, ФЛИКСОНАЗЕ и продолжить бронхомунал. Это было 5 ноября. Втот же день через 2 часа после приема лекарств в 16. 00 ребенок уснул и проспал до 9. 00 следующего дня. Это показалось ненормальным, я изучил аннотации к медикаментам и мягко говоря удивился: лоратадин в 6 лет назначается по 1/ 2т. 2раза, пакселадин не более 3 дней, а эриспал вообще только для взрослых! !! и в назначеной нам дозировке. причем как раз передозировка эриспала проявляется снотворным эффектом(в самом легком случае). Доктор меня выслушал но дал понять что знает что делает и назначения не отменил, но дозировку снизил. Через неделю, 12 ноября, ребенка осмотрели. Результатами доктор остался доволен, да и общее состояние вроде- бы улучшилось. Решили сделать 2дня перерыв и приступать к фликсоназе. но до этого дело не дошло. 14числа дочка внезапно вырвала и вечером стала жаловаться на боль в животе. Наследующий день все повторилось. Причем живот (в области пупка и чуть выше) болел утром и вечером. В среду стало хуже: ребенок вялый, бледный, ничего не ест, бывают позывы на рвоту, дали несколько раз Линекс, но это не помогло. В четверг картина ухудшилась, начался метиоризм с резко неприятным запахом, и с газами каждый раз выходило немного чего- то жидкого бело- желтого цвета, боль сместилась от пупка в правое подреберье, в моче обнаружили ацетон(+ +), желчных пигментов нет, диастаза в норме(- 16) педиатр назначил но- шпу, линекс, интестифаг, энтеросгель, нифуроксазид, эспумизан, строгую диету. После но- шпы и энтеросгеля был мощный приступ рвоты, потом стало немного легче. Сегодня , в пятницу, утром ребенок стал тухнуть на глазах. В детском отделении нам срочно подключили систему и ввели в/ в 100мл физ. р- ра, но- шпу, кокарбоксилазу, витамин C, преднизолон, ресорбилат. После вливания дочка проспала 3часа а когда проснулась ей стало намного лучше. в обед она первый раз за неделю захотела есть и даже играться. А к вечеру опять стала подкашливать и жаловаться на боль в животе. На завтра на 8. 00 нам назначили такой же внутривенный коктейль. сейчас дочь спит . ждем завтрашний день. Атеперь несколько вопросов. 1)насколько реально и эффективно консервативное лечение аденоидита? 2)могли ли назначенные ЛОРом медикаменты вызвать такую интоксикацию или проявления со стороны ЖКТ? 3)насколько безопасно длительное применение ФЛЕКСОНАЗЕ- ведь это гормональный препарат и не приведет ли он у ребенка к атрофии или нарушениям функции надпочечников? 4)Что лучше- убрать аденоиды хирургически или все- таки продолжать лечение? 5)и просто скажите что нам делать дальше? мы уже просто устали. Напоследок скажу, что я сам по образованию врач, но пока еще "молодой специалист" так что отвечать можете на более профессиональном уровне и языке. Большое спасибо! С уважением Игорь. Одесса.

Ответы

# 01:36 20-11-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Игорь, мне есть, о чем поговорить с вами на профессиональном языке, напишите мне на эл. почту, здесь бы не хотелось. Мой адрес btl@sumail. ru
# 01:40 20-11-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Игорь, мне есть, о чем поговорить с вами на профессиональном языке, напишите мне на эл. почту, здесь бы не хотелось. Мой адрес btl@sumail. ru
# 09:37 30-03-2010 марина, обратиться
Можно ли вместе давать эриспал и ломинал (лоратадин), римофлуимуцил при кашле, насморке,.Спасибо
# 09:38 30-03-2010 марина, обратиться
Можно ли вместе давать эриспал и ломинал (лоратадин), римофлуимуцил при кашле, насморке,.Спасибо