детский ЛОР

13:39 24-11-2005 / Марина, обратиться

Добрый день! Моему сыну 5 лет. За последние 3 месяца мы трижды переболели лакунарной ангиной. Первый раз был с госпитализацией. Педиатры в детской поликлинике разводят руками, а меня такая частота возникновения ангины сильно беспокоит. Какими факторами может быть обусловлена такая частая заболеваемость? Какое обследование можно пройти, чтобы выявить наличие этих факторов у ребенка? Посоветуйте, пожалуйства, что можно сделать, чтобы избежать этого заболевания в будущем.
Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 21:18 30-11-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Марина, отвечаю по- порядку: 1) такая частая заболеваемость обусловлена снижением иммунитета, наличием инфекции в миндалинах, которая, видимо, плохо поддается лечению; 2) необходимо посетить иммунолога, чтобы сдать специфические анализы и выявить дефекты иммунитета, а также сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы потом пролечить ребенка с учетом данных этого анализа; 3) чтобы избежать ангин в дальнейшем и не допустить декомпенсированной формы тонзиллита необходимо пролечить миндалины в спокойном периоде (не дожидаясь обострений), лечение назначает ЛОР- врач.