детский ЛОР

22:15 01-12-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 4г. 9м. Как стала ходить в садик, не вылезает из болезней, нос закладывает и очень часто воспаляется горло. Врач ставит диагноз- фарингит, пили антибиотики : эритромицин, макропен, амоксициллин(от него возник кандидоз), а через пару дней после окончания курса антибиотиков опять краснеет горло. Пили иммунал, применяли виферон, ИРС- 19, Биопорокс, поила травами, постоянно полоскаем горло, промываем нос. Насморк проходит, но не на долго, с горлом все тоже самое. Сдали мазок на флору из носоглотки : сначала в зеве обнаружили Candida, а в носе St. epiole. .. ,но он в норме. После лечения гриба перездали анализ, на этот раз не обнаружили ничего, ни хорошего, ни плохого; как сказал лаборант "У вас все простерилизовано". Но в тоже время в крови лейкоцитов 11, 5 и горло красное опять. В чем может быть дело? За 2005 год помимо ОРВИ перенесли ветрянку, паратонзилярный абцесс, а 1, 5месяца назад скарлатину. Уже выбились из сил, сколько можно болеть? Что нам делать?

Ответы

# 18:56 02-12-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, у вашего ребенка явный дефект иммунитета. Необходимо показать ребенка иммунологу, обследовать и откорректировать иммунный статус.