детский ЛОР

09:39 15-12-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте ответьте мне пожайлуста. Завтра моему сыну ему 6 лет делают микроскопическую операцию как сказали врачи по поводу двухстороннего среднего отита (скопилась жидкость)затем в оба уха поставят катушки( я не знаю что это) конкретно ни чего не объясняют. Я бы хотела чтобы мне по - возможности доступно объяснили. что это такое. И как идет процесс выздоровления и надо ли эту операцию деать?

Ответы

# 01:05 20-12-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Наталья, такая операция (называется она шунтированием барабанной полости) выполняется при экссудативном отите, когда в барабанной полости скапливается жидкостное отделяемое и не может самостоятельно покинуть ее. В барабанных перепонках делаются надрезики и туда вставляются специальные шунты. Ставятся они обычно на несколько месяцев (сроки устанавливает врач). Затем, после выздоровления, шунты удаляются, перфорации заживают.