детский ЛОР

17:51 15-12-2005 / Корнева Марина…, обратиться

Ребенку 3 года. Три месяца назад заболели ( сильный кашель с хрипом и насморк ). Ходим по врачам, но никакие курсы лекарств не помогают. Как кашляли, так и кашляем. Насморк после лечения не надолго проходит, а потом возвращается. Что нам делать ?

Ответы

# 12:45 16-12-2005 Наталья, обратиться
Марина,
у нас была почти аналогичная проблема. Результат - ровно пятый по счету смотревший нас педиатр (после трех месяцев наблюдения другими педиатрами, лорами и окулистами)обнаружила пневмонию. и сказала, что сейчас просто поток малолетних детей с этим диагнозом. Как мне сказала одна профессор: "Доктор может не увидеть, не услышать. Вы - родитель, требуйте проведения соответствующего обследования". Сказала и написала огромный список исследований, в числе которых обязательно присутствуют (помимо крови с СОЭ и тромбоцитами, анализов мочи)рентгенография, мазки из носа и зева плюс исследования на аллергическую реакцию. Также по опыту следует попросить педиатра как следует осмотреть лимфоузлы ребенка, и если они сильно увеличены, сделать УЗИ брюшной полости и почек дабы исключить наличие увеличенных лимфоузлов в брюшной полости.

Интересно, что из этого списка исследований Вам назначали?

Надеюсь, что мой ответ хоть как- то Вам поможет.