детский ЛОР

00:28 16-12-2005 / Наташа, обратиться

уважаемый доктор! здравствуйте! у нас сейчас идет скарлатина, хотя я сама не уверена, думаю, что это м. б. аллергия (ребенок аллергик) + ангина в легкой форме. (ребенку 3 года) перед болезнью обследовались и сдавали мазки из зева: выделен негемолитический стрептококк, высокочувствителен к амикацину, цефатоксиму, клиндамицину, чувствительно к рифампицину, нечувствительно к АМПИЦИЛЛИНУ. в носу выделен гемолитический эпидермальный стафилококк, высокочувствителен к рифампицину, умеренно чувствительно к клиндамицину, нечувствительно к амикацину, цефатоксиму. когда заболели пришел пришел педиатр, назначил нам амоксицилин (хотя мы его 3 недели назад пили). и вот я не пойму эту схему лечения. прошу, доктор помогите, ЛОРы в отпуске (я уже к вам обращалась город военный, с врачами проблемы и спросить больше не у кого). и чем вообще грозят нам наши бактерии?

Ответы

# 01:11 20-12-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Наташа, поскольку ьактерии, выделенные и из носа, и из зева чувствительны оба к рифампицину, Вам необходимо пролечить ребенка этим препаратом в течение недели (дозы расчитываются на кг веса ребенка, поэтому можно попросить расчитать их педиатра), кроме того в качестве местного лечения - полидекса в нос по 1- 2 капли х 3 раза в день в течение недели, гексорал- спрей по 2 дозы х3 раза в день в горло тоже 7 дней. Затем повторно сдать мазки.