детский ЛОР

15:29 17-12-2005 / Olga, обратиться

Подскажите, пожалуйста. У сына аденоиды 2 степени. Но недавно переболел ОРВИ, сейчас нос очень заложен, большое скопление слизи в носу, а насморка нет, из- за чего носом вообще не дышит. Раньше отсасывала слизь спринцовкой. Сейчас это уже не помогает. Выделения слишком густые. Капли для носа , которые прописывает лор не помомгает. Подскажите, что делать. Я слышала промываюст нос спринцовкой в вертикальном положении, если это поможет, расскажите как правильно это делать, т. к. я боюсь, чтобы раствор не попал в ушки или легкие

Ответы

# 17:49 18-12-2005 Лена К., обратиться
У меня у сына была такая же проблема. Дошло даже до того, что водила его к невропатологу, так как начались проблемы с памятью и вниманием. Невропатолог меня метлой погнал на удаление аденоидов. На операцию попали с третьего раза, так как были ужасные анализы и температура, три месяца в сад вообще не ходили. Но в итоге удалили, и все вернулось на круги своя. Не затягивайте. По поводу спринцовки: я пользуюсь не ей, а шприцем без иглы естественно, воду развожу с морской солью и полностью весь шприц выдавливаю: по три раза в каждую ноздрю. И после каждого шприца высмаркиваемся.