детский ЛОР

07:32 20-12-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте Татьяна Леонидовна! Моему ребенку 1, 5 года. С 11 месяцев у нас не прекращается насморк. Когда первый раз были у ЛОР врача, нам поставили диагноз: "Ренит затяжного течения". Было подозрение на то, что это аллергический насморк. Нам назначали Зиртек, Эреспал. Но каких то координальных изменений мы не видели. Еще нам сказали, что в таком возрасте определить аллергию очень сложно. Недавно мы переболели ОРВИ, была температура, сильный насморк. Пришлось пить антибиотики. Пропили 5 дней флемоксин. Но сопли до конца так и не прошли. Примерно через 2дня ребенок начал теребить уши. В результате у нас добавился еще и отит. ЛОР поставил диагноз: Отит средний гнойный. Делали прокол. Лечение было назначено следующее: Эреспал, Синупрет, капли в уши альбуцид, софрадекс, в нос адрианол и деринат. Все процедуры делаем, нос ромашкой промываем. Но сопли никак не проходят. Сейчас идут выделения только из одной ноздри. Иногда пропадают, но нос кажется всеравно заложен. Но когда спим ночью, дыхание у него вроде нормальное, не храпит, немного посапывает, но не так, как во время болезни было. Сейчас у появился какой- то кашель, его то совсем нет, то какими то приступами. Я уже совсем измучилась, просто не знаю, что такое у ребенка. Сопли не проходят, боюсь, что опять уши начнут болеть. Предлагали нам сделать процедуру "кукушку", но разве в 1, 5года ребенок сможет это выдержать? Помогите пожалуйста советом, что делать. Куда везти ребенка, к какому еще специалисту? К сожалению к Вам попасть нам не получится, т. к. мы совсем из другого региона.

Ответы

# 00:52 21-12-2005 Балашова Т.Л., обратиться
Марина, очень хочеися чем- то Вам помочь, но мне для этого нужно посмотреть ребенка. Необходимо искать причину такого постоянного насморка. Без осмотра трудно понять с какой стороны подобраться. Могу только посоветовать сделать ребенку рентгенограмму придаточных пазух носа и носоглотки и показать ее врачу.
# 07:18 15-11-2006 Анна, обратиться
Здравствуйте, моему ребенку 2 года, уже месяц болеем, насморг кашель, капали и деринатом и адрианолом, и сложными каплями, соплей нет, а дыхание затруднено, две недели назад были у лора прописал физио и адрианол, ничего не помагло, что нам делать, подскажите пожалуйста. с уваженим Анна.