детский ЛОР

22:55 23-12-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, ребенку почти 2 года. Заболел: поднялась t, красное горло, сопли, кашель. Педиатр назначил Флемоксин 125* 3р. д. , Ингалипт, Геделикс. Начали принимать Флемоксин, первые 3 дня t не снижалась и держалась врайоне 38- 39 (после приема жаропонижающих снижалась часа на 2 а затем снова поднималась, через 3 дня начала падать. Антибиотики мы принимали 7 дней, затам пришли на прием в среду, все нормально, но горло чуть- чуть красное, выписали в четверг в садик. Сходили мы вчера в садик и к вечеру поднялась t 38, 3. Сегодня пошла на прием к ЛОРу: нос чистый, горло очень красное, особенно задняя стенка. Т. к. мы 2 дня назад закончили принимать антибиотики нам выписали: Арбидол 50* 3р. д. , Гексорал 3р. д. , фарингосепт 2т. д. Сейчас к вечеру у нас поднялась t 39, 7 и я очень беспокоюсь, не возникнут ли осложнения и может нам начать принимать антибиотик, а то станет хуже ведь на носу выходные и к врачу не попасть. Подскажите пожалуйста что нам предпинять, стоит ли нам принимать антибиотики или подождать и если стоит то подскажите какие. Заранее спасибо

Ответы

# 00:04 24-12-2005 Оксана, обратиться
Оксаночка, Вы не волнуйтесь, держите себя в руках, я хоть и не врач, но совет дам! !! по собственному опыту(и врач платный к нам ходит то же самое сказала)- антибиотики нельзя принимать при простудных заболеваниях, не переросших в бронхит например. .. .или, не дай бог конечно, в воспаление легких(антибиотики не действуют на микробы, а лишь портят флору кишечника! )Прием жаропонижающего - парацетамол (эффералган), у детей старше года в качестве стартовой терапии рекомендуется ибупрофен. Физические методы охлаждения: Обтирание теплой водой. Ребенка обтереть и оставить раздетым .
Жаропонижающее действует около 3 часов. Если за это время температура поднялась вновь, то снова повторяйте обтирание. Я у ребенка снижаю такую высокую температуру как у Вас путем приема литической смесси: 1/ 2 ношпы+ 1/ 4 фенкарола(если 25мг)или 1/ 2фенкарола(если 10мг)+ 1/ 3 парацетамола(если 0, 5)или 1/ 2(если 0, 2) все это в порошек и развести водой(в ложечке). такую смесь можно довать каждые 1, 5 часа пока не снизится температура хотябы до 36, 9! !! ! но не береборщите! !! !! ! не более 3 раз за ночь
если все же будете пить антибиотики, то только вместе с Хилак форте+ бактисубтил(1/ 2 капсулы 2р. в день). Геделикс пил и мой ребенок: очень хорошее ср- во от кашля, ингалипт тоже не плохо, но лучше БИОПАРОКС! !! !! (в горле и носу творит чудеса, это антибиотик местного действия, т. е непоср. на бактерии! !! ! и никакой порчи для кишечника! !! !)
# 15:21 25-12-2005 Анна, обратиться
Сама лор здесь писала, что для своего ребенка она не стала бы применять биопарокс. А температуру очень хорошо снижает нурофен, по 5 мл, 3 раза в сутки, в перерывах чередовать свечи парацетамол и анальгин. Но свечи снижают температуру не очень хорошо.