детский ЛОР

15:53 29-12-2005 / Надежда, обратиться

В сентябре переболели скарлатиной, заработали постскарлатинозный миокардит с нарушением ритма (тахикардия, экстрасистолия). Кардиологи нас полечили, ритм восстановился. Ребенок на домашнем режиме сейчас (ему 6 лет). После выписки нам назначили ретарпен каждые 3 недели 4 раза. Вот 12. 12. 05 укололись 4- й раз (вроде бы последний). А 10. 12. 05 он заболел и как оказалось ангиной. Сдали посев из носа и горла - старые друзья стрептококки скарлатинозные (кажется viridaus, лаборант сказала "2 микроба") и стафиллококк золотистый (про титр ничего не написано в анализе). Инфекционист намекнула, что стоит подумать об удалении миндалин (хронический тонзиллит у нас), но категорично ничего не рекоммендовала, кроме консультации лора. Лор вообще отправил нас: "ну и лечите свою ангину, я с назначением педиатра согласен". Педиатр назначила бисептол 480х2 р/ д, супрастин 1тх2р/ д и ангисепт. Собственно, у меня 2 вопроса: 1- й , что делать со скарлатинозными стрептококками и что означает их наличие до сих пор? Второй - какие показания для удаления миндалин (поскольку , как я смотрю, решение об их удалении или неудалении врачи перекладывают на меня)? . .

Ответы

# 20:34 29-12-2005 Сергей, обратиться
Исцеление без лекарств. Все консультации – бесплатно. (495) 908- 13- 07