детский ЛОР

00:04 16-01-2006 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери прошлым летом удалили аденоиды 3- ей степени ( сейчас ей 3. 5 года). После удаления поставили диагноз неврит слуха, тугоухость 1- ой степени. Но секреторный отит остался, он беспокоит дочь при каждой простуде - - сразу ухудшается слух. Помогают только УВЧ, электрофорез с лидазой, продувание труб. Перестали ее водить в сад. Врачи говорят что нужно делать шунтирование. Хотелось бы узнать ваше мнение, может есть какие- то другие методы лечения этого отита? Спасибо за ответ.

Ответы

# 11:37 17-01-2006 Лор-Врач, К.М.Н…, обратиться
Необходимо сделать эндоскопическое исследование носоглотки для уточнения причины блока слуховой трубы. Шунтирование барабанной перепонки является наиболее эффективным методом лечения экссудативного отита на данный момент.