детский ЛОР

23:06 16-01-2006 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли капать сосудосуживающие капли 10 дней подряд (2 раза в день)? Поставили диагноз "двустороний катаральный отит" (у ребенка 3. 5 г. было резкое снижение слуха после ОРВИ, уши закладывает иногда, но боли и температуры нет, слух сейчас, по моим наблюдениям, почти нормальный). Первые 5 дней капали Найз+ протаргол+ отипакс (2 р. в день), повторный визит показал, что есть еще остаточные явления. Оставили ту же схему, только Найз сменили на Називин.
Ночью ребенок спит беспокойно, просит пить, жалуется на комок ("жевачку") в верхней части груди, которую "проталкивает" питьем. День на ночь не капнула в нос - спал гораздо лучше.
Может, не надо капать в нос?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 01:54 18-01-2006 Балашова Т.Л., обратиться
Оля, сосудосуживающие капли капаются в течение недели, затем заменяются на другие. Если все- таки в каплях есть необходимость, можно капать в носик 3% раствор протаргола или 10% раствор сульфацила натрия.