детский ЛОР

14:53 17-01-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте Татьяна Леонидовна! Ребенку 4, 5 года два года назад ему ставили диагноз аденоиды 1- 2 степени, но они не как не проявлялись. Но через год ребенок стал жаловаться на боль в ушах, поднималась температура, капали борный спирт после чего боль стихала. Врач большого воспаления не находил, так продолжалось в течении года. Затем мы заметили ухудшение слуха, Аденоиды врач удалять не предлагал, считая что их размеры на уши не влияют. Нам назначили лечение, капли Атипакс с борным спиртом, прогревание, продувание ушей и носа. Результатов это не дало. Врач предложил обратиться к другому специалисту, который сразу вынес решение об удалении аденоидов, а так же сказал, что этим может не обойтись и придется вставлять трубочки. Объясните пожалуйста, что это за трубочки и обязательно ли хирургическое вмешательство или есть какие нибудь еще виды лечения? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 15:49 18-01-2006 Лариса, обратиться
У нас та же история. Моей дочери удалили аденоиды в 3 года, слух улучшится но все равно не до нормы. Потом при каждой простуде нарущение слуха повторялось, лечились тем же, что и вы. В общем ваше заболевание называется секреторный отит, придется делать шунтирование барабаных перепонок. Мы сами тоже не хотим делать эту операцию, но другого выхода к сожалению нет.