детский ЛОР

00:22 15-02-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор, что такое "синдром затекания"? Я так понимаю, что слизь из носа затекает в глотку и ребенок начинает кашлять. У нас все так и происходит, по ночам. Малыш начинает кашлять и его рвет. Температуры нет , днем не кашляет, насморк отсутствует, по ночам ребенок иногда похрапывает. У нас было такое однажды, врач поставил диагноз "аденоидит". Капали протаргол, промывали мирамистином, но тогда был забит нос, сейчас же нет. Что нам стоит предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Ответы

# 23:54 21-02-2006 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана, это так называемый задний ринит. Действительно, в детском возрасте чаще всего он вызван аденоидитом. При этом воспаленная ткань аденоидов постоянно выеляет слизь (или гной), ночью он "натекает" по задней стенке глотки, раздражая ее и вызывая кашель. При этом днем носовое дыхание и самочувствие ребенка могут быть не нарушены. Вам необходимо показать ребенка детсткому ЛОР- врачу.