детский ЛОР

17:21 15-02-2006 / Наталья, обратиться

Подскажите! Моему ребенку 5, 5 лет. В 2, 5 года была аденотомия. Аденоиды 2- 3 степень. Через пол года опять 2- 3 степень. Можно что либо сделать, как то вылечить без операций

Ответы

# 12:13 20-02-2006 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Наталья! Пока не ответил на ваш вопрос врач, расскажу Вам историю моего сына. Проблема была та же. В 1 год и 9 мес. сыну удалили под местной анестезией аденоиды 3 степени. К 3, 5- 4 годам проблема появилась вновь. лечили разными способами (гомеопатия, промывание, капли, солевые комнаты и т. д. ). Итог - опять аденотомия в 6 лет (но! под общим наркозом). Прошло 2 года. Пока (т- т- т) все нормально. Проверялись 1 год назад. Нет даже насморка. У второго сына история та же. В 2 года - тоже аденотомия 2- 3 степени, но под общим наркозом. Сейчас ему 3 года. Пока относительно нормально, но во сне продолжает дышать ртом или хрюкать. Вобщем остается впечатление, что что- то осталось, а может выросли снова? Поэтому также присоединяюсь к Вам и задаю похожий вопрос врачу:
Уважаемая врач! Скажите, аденоиды вырастают заново потому, что их не до конца удалили или потому, что после операции не назначили нужного лечения против рецедива? Каковы новые методы лечения и каковы наиболее прогрессивны? Или опять нам (мне и Наталье) готовить детей к операции?
# 17:51 28-02-2006 Наталья, обратиться
Подскажите! Моему ребенку 5, 5 лет. В 2, 5 года была аденотомия. Аденоиды 2- 3 степень. Через пол года опять 2- 3 степень. Можно что либо сделать, как то вылечить без операций