детский ЛОР

15:44 24-02-2006 / Гюнель, обратиться

дочке 3, 5 поставили диагноз аденоиды 2 3 степени, хрон. тонзиллит. Врач сказал делать промывание раствором хлорида натрия, я не смогла уговорить ребёнка пройти эту процедуру никак. Врач посоветовал аденотомию. Болеть мы начали с октября как пошли в дет. сад, до этого было норм. , спит с открытым ртом, храпит. Делать операцию или как говорят к 7 годам само рассосётся. Спасибо

Ответы

# 10:19 25-02-2006 Коченов В.И.…, обратиться
К сожелению аденоиды рассысываются к 14 годам, поэтому оптимально - это уменьшить контакт с многообразием вирусов, а в стадии ремиссии проолйти курс криотерапии верхних дыхательных путей, с последующим закаливанием. Как правило после этого дети перестают болеть. А отрезать разросшуюся аденоидную ткань вы всегда успеете.
# 12:55 27-02-2006 Ольга, обратиться
Гюнель, я не согласна с предыдущим ответом, т. к. аденоиды не рассасуться к 7 годам, это точно. А еще ребенок приобретет кучу не нужных ни ему, ни Вам проблем - начиная с постоянных простут, насморков, отитов и кончая проблемами уже другого плана (проблемы с речью и соответственно в дальнейшем - с письмом в школе). Поверьте мне, я уже через это прошла и расхлебываю до сих пор со своим сыном. Лечили, лечили, лечили разными способами, а итог один - аденотомия. А последствия затягивания операции - дезатрия, дезграфия и привычный говор в нос. Так что, думайте, но, если врач советует - лучше операция! Единственное, что могу посоветовать - только под общим наркозом (тоже опыт имеется! После местной анестезии ребенок, уже заканчивает 2 класс, а панически боится людей в белых халатах. А обючная профилактическая привика - это вообще испытание на "прочность" и для меня и сына, в первую очередь! )