детский ЛОР

13:15 14-04-2006 / Людмила, обратиться

Подскажите, пожалуйста, ребенку 4года11 месяцев поднялась температура 38, 3, заложенность носа, а затем лающий кашель и осипший голос, ребенок жалуется на першение в горле(показывает на шейку). Обратились к участковому педиатру: она сказала, что хрипов в легких нет, что это ОРВИ- ларингитотрахеит и назначила следующее лечение:
1. Анаферон 1 таб 4 раза в день
2 Орошение горла раствором ротокана(1ч. л. на стакан)
3. Ингаляции аппаратом « Муссон» с раствором амбробене 2 раза в день
4. Сироп Амтерсола 1ч. л. 3 раза в день
5. Ингаляции с содой
6. Ламилан сироп 1мер. ложку(0, 005) 1 раз в день
7. Закапывать нос тизином, проторголом
8. Промывать нос раствором шалфея
Сегодня второй день ребенок очень сильно кашляет- грубым, лающим кашлем, даю пить щелочное теплое питье – молоко с боржоми, температура 37, 7. Вопрос: не надо ли еще чего нибудь добавить в лечение, насколько оно адекватное? (так как очень боюсь прочитала, что бывает стеноз гортани, может ли он быть у ребенка такого возраста? ). Можно ли сочетать ингаляции амбробене и прием сиропа амтерсола? Ответьте, пожалуйста, если возможно дайте свои рекомендации. Спасибо.

Ответы

# 16:33 17-04-2006 Мама, обратиться
Лающий кашель и першение в горле было у моего ребенка в 2 года после прививки АКДС. Районный врач - бронхит. Платный врач - ЛОЖНЫЙ КРУП. ОПАСНО! Хуже не будет: провести в ванной комнате процедуру в большую чашку с Боржоми опустить кипятильник и пусть кипит. Маленькое пространство ванной наполнится парами, которыми ребенок будет дышать. Ребенок дышыит, Боржоми кипит. Можно использовать ингалятор. Боржоми можно заменить водой с содой. Еще - открыть теплую воду, руки ребенка под струю и пусть держит. Можно заткнуть раковину пробкой. Должно стать легче. Процедура - ориентировочно минут на 20, а там - как пойдет. Никаких накрываний одеялами, поскольку у ребенка температура, ванную не перегревать. А так - вызывайте неотложку, скорую. Действительно, может быть очень плохо. У меня ребенка забирали в больницу! Назначения были чумовые, включая эуфиллин, гидрокартизон и многое прочее.
# 11:32 19-04-2006 Елена (И.Б. 574…, обратиться
У моего сына (5 лет) практически постоянные ларинготрахеиты. Я уже крутой специалист в этой области. Спасаемся антибиотиками, Бронхолитином (в него входит эфедрин, тогда не нужно принимать эуфиллин). Ингаляции в данном случае вообще противопоказаны. Можно давать Лоратадин. Самое опасное, что при ларинготрахеите очень большая вероятность стеноза гортани. У нас уже это было два раза. Обошлись без больницы, слава Богу. На это случай я держу дома димедрол, анальгин и папаверин в уколах. Эту инъекцию нам делала скорая при стенозе. Доза по 0, 6 каждого препарата. Отпускает довольно быстро. Главное, чтобы пропал лающий кашель, т. к. именно он - причина стеноза. Я заметила, если начинаю давать стразу при его появлении антибиотики, он практически сразу исчезает.