детский ЛОР

16:57 25-05-2006 / Alice, обратиться

Здравствуйте. Ребенок с рождения "хрюкает" носом при дыхании, после года во сне наблюдается сильный храп. При этом носовое дыхание в целом не нарушена, частота возникновения насморков за почти два года жизни довольно малая и длительность течения каждого из этих случаев в пределах одной недели. В 1, 10 девочке удалось, наконец- то, сделать рентгеновский снимок носоглотки на предмет аденоидов (до этого направление не давали) - по снимку ЛОРврач районной п- ки поставил диагноз: аденоиды 2, ближе к 3 степени. Было предложено лазерное удаление, однако другой ЛОРврач усомнилась в рациональности такого лечения, ибо слишком велик риск возникновения рецидивов при удалении аденоидов в таком возрасте, тем более, что в целом они ребенку не мешают( нос дышит, отитов никогда не было, насморки редки). Была рекомендована следующая альтернатива: 3 раза по 10 дней прокапывать по схеме раствор колларгола с нарастающим процентом (2, 3, 4% каждые 10 дней), 10 дней прием антигистаминного средства, далее длительно любой гомеопатический местный (в виде капель) препарат от аденоидов (например ЭДАС- ТУЯ). После прохождения этого курса повторить рентгенологическое обследование и на основе этого делать дальнейшие выводы. Сейчас девочке 1, 11. На фоне применения колларгола начался сильный насморк, который не проходит вот уже 20 дней, плюс два дня как у ребенка наблюдаются признаки острой аллергической реакции: покраснение глаз, слезотечение, отечность лица и век, сопли прозрачные водянистые, сиптомы снимаются при принятии Эриуса сиропа (в первый момент дала 1/ 2 таблетки тавегила). Подвкижите, такая картина может быть как- то связана с лечением аденоидов по вышеуказаной схеме, или передозировкой Фенистила, который принимался, как было указано в течение 10 дней на фоне применения колларгола, или же это просто совпадение с какой- либо простудой или вирусом и могут ли эти признаки быть следствием прорезывающихся шестых (жевательных) моляров? Спасибо.

Ответы

# 10:55 22-03-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. Два года назад ему удалили аденоиды (была 2- 3 степень)Теперь снова обнаружили (2 степнь)Предлагают операцию. Очень не хочется опять травмировать ребенка. Я слышала, что есть неплохии результаты лечения аденоидов р- ром колларгола, но не знаю по какой схеме и какой концентрацией. Подскажите пожалуйста.