детский ЛОР

14:12 21-09-2006 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 1 год 8 месяцев. Неделю назад мы простыли и у нас начался насморк. Температуры не было. Отделяемое прозрачное. Педиатр назначила нам виброцил - аквамарис - диоксидин. Мы пролечили ребенка по схеме с соблюдением всех концентраций 6 дней. Насморк вроде бы прекратился, но у сына иногда 2- 4 раза в день течет из носа. Мы научили его высмаркиваться. Так вроде бы жалоб нет. Но в интернете прочитала, что диоксидин не назначают детям и что он от гнойных воспалений. Вопросы к Вам такие:
1. Не сожгли ли мы слизистую диоксидином?
2. То, что в течение недели после начала насморка иногда течет нос - это нормально?

Ответы

# 08:20 22-09-2006 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ольга, диоксидин совершенно безобиден и бережет от осложнений на уши. Вполне возможно, что переболевшая слизистая носа еще полностью не восстановилась и ее следует защищать растительным маслом (из пищевых), по пипетке два раза в день. Предварительно подберите масло по себе, чтобы не щипало и не закладывало нос. А лучше, обратитесь к лор- специалисту для контроля.