детский ЛОР

16:10 28-01-2007 / Ольга, обратиться

Уважаемый Юрий Петрович! Моему сыну 12 лет делали МРТ (из- за головных болей) и выяснилось что аденоиды 3 степени. Слышала что с 12 лет они начинают "усыхать". Дышит он носом, не храпит, насморками частыми не страдает. Необходимо ли их удаление? Спасибо.

Ответы

# 17:40 28-01-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Ольга, по Вашему описанию, имеются аденоиды второй степени, поскольку он "Дышит он носом, не храпит", ибо при третьей степени, носовое дыхание отсутствует. Аденоиды второй степени являются нормой нашего климата и лечения не требуют. Обсудите проблему головной боли с невроптологом и лор- специалистом (по поводу решетчатого лабиринта, ибо МРТ не может исключить его поражения).
# 14:49 29-01-2007 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Немного напугана "Решетчатым лабиринтом". .. что это такое? Записались к ЛОРу. А голова болит только по вечерам. Врачи говорят может растет.