детский ЛОР

19:10 30-01-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!

Ребенку 8 лет. Мы болеем уже 3 месяц и сами понимаете, каково это, когда болеет твой ребенок, а просвета никакого.
Все началось 20 ноября. Началось с болей в животе и рвоты. температура была 37, 4. На след. день живот прошел, но поднялась темпер. до 39, держалась дня три. Потом присоединился лающий кашель. Температура держалась дней 5- 6. Потом начала снижаться. Нам поставили ОРВИ. Насморка не было вообще. Затем температура нормализовалась на сутки, далее поднялась до 37, 4. Вот с этого момента и началась наша многодневная эпопея. Постоянная температура по вечерам до 37, 5- 37, 8. Ничем не купируемый кашель. Антибиотики не назначали, так как буквально за месяц до этого, мы лечили упорный кашель. Сначала флемоксином, который не дал никакого эффекта, затем амоксиклавом. После которого наступило выздоровление. Клинический анализ крови показал лишь небольшой нейтрофилез. Кашель ничем не купировался. Наконец, недели через три от начала болезни педиатр выписала нам сумамед. Эффекта не было, температура не падала, кашель продолжался. Диагноз - бронхит. Облегчение наступило лишь после применения препарата "Аскорил". Но температура так и не падала. Рентген легких ничего не показал. Мы были направлены к фтизиатру. ( в анамнезе тубинфекция и проф. химиотерапия метазидом в теч. 3 мес. летом 2005г). Фтизиатр посоветовала обратиться к ЛОРу. Где нам был поставлен диагноз катарально- отечного гайморо- этмоидита по результатам осмотра и рентгенологического обследования. Был назначен амоксиклав по 625мг 2 раза в сутки, физиотерапия ( УВЧ и КУФ), колларгол, диоксидин, сложная мазь в нос. Тогда же присоединился двусторонний отит. Первые два дня на фоне приема антибиотиков темпер. упала до 36, 9, затем на 3 день выросла до 37, 7. Пропили 7 дней. ЛОР сказала, что по ее части- все чисто и причину надо искать в другом месте. Сдавали кучу анализов. Клиника - норма ( лишь лимфоцитов немного больше нормы), биохимия: АЛТ ( норма), СРБ - отриц, Сахар - 3, 2 ( норма 4, 2 - 5, 5), протеинограмма - повышены а- 2 глобулины ( 17, 8). Моча - фосфатурия. Остальные показатели в норме. Из симптомов присоединились полиурия и полидипсия. Были новогодние праздники, никто не работал, и 10 дней мы за ним просто наблюдали, одновременно восстанавливаясь после антибиотиков витаминчиками и пробиотиками. И ждали мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
После праздников мазок сразу не пришел и мы пересдали заново. Температура прыгала от 36, 9 утром до 37, 4 вечером. Затем пришли оба мазка из лаборатории:
первый ( от 29 декабря): зев: Золотистый стафилококк - массивный рост.
Чувствит:
ампициллин - 0
гентамицин - 16
цефазолин - 23
цефолотин - 23
цефуроксим - 17
офлоксацин - 15
цефеним - 15
ципрофлоксацин - 15
Посев из носа роста не дал.
И второй ( от 10. 01):
зев: рост нормальной микрофлоры - вот так да!
нос: посев роста не дал.
Направили опять к фтизиатру. Кровь на сахар снова ( так как педиатр обеспокоилась предыдущим) - 3, 7. Клин. анализ крови - норма.
До фтизиатра мы в этот раз не доехали, так как стала расти темпер- до 37, 7 вечером. Утренняя тоже выросла - 37, 3- 37, 4. и ребенок стал жаловаться на боль в глазу. Обратились снова к ЛОРу. По результатам осмотра - рецидив гайморо- этмоидита. Но скорее всего нас просто не долечили. Назначили тоже самое! !! Тот же амоксиклав по 625мг 2 раза в сутки и все остальное. Я в своей практике ( я - ветврач) никогда не применяю один и тот же антибиотик ( не прошло и месяца) если он не дал никакого эффекта. Темпер. так и держалась. Мы через день ходим на перемещение. Отсасывание по Зандерману. Перемещение раствора диоксидина+ пенициллин по Проетцу и мазь в нос. Педиатр, которая наблюдала нас частным образом за время праздников подтвердила всю несостоятельность назначения ЛОРом амоксиклава повторно и назначили Зиннат по 250 мг 2 раза в сутки.
Сделали рентген. Катарально- отечный гайморо- этмоидит. По словам ЛОРа, он не может давать температуру. И надо искать в другом месте. Что мы имеем на сегодняшний день: темпер. по утрам 5 дней нормальная, ( только сегодня с утра - 37, 2), по вечерам за последние 6 дней такова: 37, 3. 37, 4. 37, 6 , 37, 3, 37, 2, 37, 3. Жалоб , кроме болей в области пазух с иррадиацией в область глаза, нет.
И соответственно, вопрос: может ли данный диагноз давать столь длительную температуру ? Или где- то еще поискать надо?

Еще нам назначили Куф № 5 и ДДТ с Са № 7 при условии норм. темпер. Вчера сделали с утра, сегодня не пошли из- за темпер.

Заранее спасибо!

Ответы

# 21:56 30-01-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Наталья, по Вашему описанию, имеются хронические нарушения в носу, которые могут вызывать подобную температуру и кашель. Обратитесь к более опытном у лор- специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте http: // www. airsilver. net. .
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!
# 22:18 30-01-2007 Наталья, обратиться
Спасибо большое за ответ! А в Питере не знаете к кому лучше обратиться? Нам посоветовали педиатрическую академию. Завтра будем звонить. Странно то, что лечимся, а толку нет. : ( Единственное, кашля на данный момент уже нет, слава Богу.