детский ЛОР

14:00 05-03-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочке 3, 5 года. У нее очень большие аденоиды при этом она переболела инфекционным мононуклеозом. Она плохо спит, храпит всю ночь и задыхается. Врач нам говорит, что удалять сейчас аденоиды нельзя ближайшие пол года. Но что мне делать с тем, что ребенок постоянно задыхается во сне и храпит, и болеет простудными заболеваниями. При этом она бодрая и веселая. И как вы относитесь все таки к удалению аденоидов, и какие последствия этого удаления? Спасибо большое.

Ответы

# 12:50 06-03-2007 Надежда, обратиться
Спасибо огромное. Очень признательна за внимание
# 12:58 06-03-2007 Надежда, обратиться
Я прошу прощения, но не могли бы Вы подсказать как определить самой в каком состоянии эти аденоиды? я имею в виду их степень. Спасибо
# 21:55 06-03-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Надежда, если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это уже вторая степень аденоидов. При третьей степени нос не может дышать и днем. Однако, гораздо чаще, заложенность носа, которая может быть длительной, принимают за третью степень аденоидов. В любом случае, лечить надо не аденоиды , а заболевание носа, слизистая которого может увеличиваться в 100 раз, что и перекрывает нос.