детский ЛОР

15:54 19-04-2007 / Лигия, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 4 года, собираемся в санаторий (бальнеологический). Хронический тонзиллит, прошлым летом была бронхопневмония, потом длительный кашель, несколько раз случались несильные одышки. Кашель вроде пролечили, приступов одышки теперь тоже нет. Вопрос такой. Что порекомендуете назначить для лечения в санатории: ванны, ингаляции, УВЧ, грязь(может аппликации), соляные шахты? Что будет эффективно для профилактики?

Ответы

# 06:56 20-04-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Лигия,
Вам полезно знать, что состояние горла на 100% зависит от защитных свойств носа, который призван его защищать от холодного и сухого воздуха. С современных позиций воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а в горле развивается хронический фарингит, поскольку сухость слизистой горла увеличивается в четыре раза и горло болеет гораздо чаще. При такой ситуации, лечение хронического тонзиллита, как следствия нарушений в носу, можно проводить бесконечно, пока не уберете причину из носа. Пробки в миндалинах являются вариантом нормы и не требуют лечения, а появления пробок с запахом указывает на ротовое дыхание по ночам, что требует лечения носа, чтобы обеспечить носовое дыхание по ночам. Похоже, что Ваши неприятности в горле, бронхопневмония, кашель и т. д. , также зависят от нарушений в носу, которые надо выявить и устранить. При этом микрофлора только наслаивается на заболевание в носу и горла, но не является ведущей. Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу, о проблемах носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!
# 09:41 20-04-2007 Лигия, обратиться
Да, доктор, Вы праы. Неполадки в носу у нас действительно существуют, ЛОР смотрел, но указал только на искривление носовой перегородки. Об аденоидах речь почему- то не зашла. Хотя по моим наблюдениям они есть, но не хуже, чем 1- й степени. За последнее время прокапали Эдас масло Туи, эуфорбиум композитум. Соплей вообще- то у нас нет, но дыхание по ночам было затруднено. После вот такой небольшой терапии - эффект налицо, дышим намного лучше. Но я бы хотела, что (какие физпроцедуры)могли бы дополнить лечение, бесспорно, что это только улучшит состояние. Спасибо.