детский ЛОР

09:12 10-07-2007 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый, доктор! Моему сыну 3 года, у него аденоиды 3 степени, но нос дышит, только во сне немного храпит. Врачи частенько говорят, что аденоиды надо удалить, так как из- за них ребенок может оглохнуть. По опыту со старшим сыном, я знаю, что аденоиды очень быстро вырастают снова, особенно если ребёнок, как у меня, аллергик. Помогите пожалуйста, подскажите действительно ли ребёнок может лишиться слуха.

Ответы

# 15:49 10-07-2007 Любой, обратиться
с современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 – 22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды первой и второй степени являются нормой нашего климата и лечения не требуют, аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. Поэтому, для предупреждения простуды, необходимо лечить прежде всего причину – заболевание в носу, который имеет много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу, - до хронических заболеваний пазух носа, которые программируют простуду и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу.