детский ЛОР

22:24 12-11-2007 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор. Мы за последние три месяца, второй раз заболеваем фарингитом. Или просто недолечиваемся. Какие лекарственные препараты эффективны. наш ЛОр на больничном. Педиатр выписывает типа Гексорал, полоскание. У нас полиноЗ(но сейчас ничего не цветет), аллергический ринит. Может быть это аллергия? Горло красное задняя стенка, соплей нет, голос осипший. Ингаляции, прогревание не помогает, полоскание прополисом, травами, семенем льна, тоже. Может ли быть такое, что третий месяц ребенок 2 недели здорова, потом осипшесть в голосе, кашля нет, лечимся, опять здорова. Температуры нет.

Ответы

# 22:33 12-11-2007 Елена, обратиться
Хочу добавить, что мы не удаляли миндалины и аденоиды. Аденоиды были у нас 2 степени 2 года назад, мы лечились народными средствами, сейчас они 1 степени. Искривление носовой перегородки. Ранее хр. тонизита до 8 лет не было, а в этом году мы переболели 2 раза ангиной и после болезни весной нам поставили хр. тонзилит комп формы. Нос дышит. Живем в Санкт- Петербурге. Были в НИИ ухо , горло, нос, нам сказали делать промывание миндалин 2 раза в год, но так , как ЛОра нет то и промыване делать некому, а по направление из поликлинники нас могут лишь в серьезных сулчаях проконсультировать в ДГБ 1, но лечить не будут.
# 08:37 13-11-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Елена, очень Вам сочувствую. По Вашему описанию, имеются нарушения в носу и заболевания в горле. Вам полезно знать, что с современных позиций, горло на 100% зависит от защитных свойств носа, а воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Поэтому, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевания носа, который у вас имеют ряд проблем, от искривления носовой перегородки до вазомоторного ринита.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, искривлении носовой перегородки и доврачебной помощи смотрите на сайте http: // www. airsilver. net. А лучше, обратитесь к более опытному лор- специалисту или к лор- профессору в московские клиники указанные на моем сайте
ВНИМАНИЕ! Из- за особенностей электронной системы этой конференции, Адрес моего сайта http: // www. airsilver. net печатается с пробелами. Для просмотра этого сайта пробелы в его адресе следует убрать!