детский ЛОР

15:17 25-12-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Сынишке 2 года 3 месяца. Сегодня ночью заметила у него странные проблемы с носом: то дышит нормально, то как бы с трудом (но все равно через нос), потом опять нормально, потом как будто прихрапывает, не как при простуде гремит нос, а именно прихрапывает, при глубоком вдохе начинает прикашливать. Думала забился нос, посмотрела утром нос чистый. В течение дня замечала и прихрапывание и прикашливание. Есть подозрение, что мог засунуть в носик какой- нибудь мелкий предмет. Знаю, что нужно показаться ЛОРу, но к детскому запись идет уже на 2 недели вперед (! !! !), а взрослый детей принципиально не смотрит, даже платно (уже узнала). В скорой сказали, что раз ребенок не задыхается (а он явно дышит обеими нозорьками), то они не приедут. Терапевт посылает к ЛОру. Можно ли как- то самостоятельно определить есть ли в носу посторонний предмет? Или я себе надумываю и такие симптомы исключительно простудные? На боль в носике малыш не жалуется.

Ответы

# 19:42 25-12-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Оксана, можно определить самостоятельно, если предварительно пройти обучение на лор- специалиста. А без осмотра - в слепую и лор- специалист определить не сможет.