детский ЛОР

19:08 13-01-2008 / Маша, обратиться

Здравствуйте доктор! Прочитала на Вашем сайте статью о профилактике и лечении насморка у деток у меня несколько вопросов.
1. Масло в носик можно капать без предворительной поготовки(стерилизация и т. п)?
2. Промывать носик лучше физ. раствором который приготовили дома или можно использовать готовые аэрозоли кот продаются в аптеках(Humer, Акваморис), и не вредны ли они для ребенка 4, 5 мес.
3. Обязательно ли проводить отсасывание из носика после закапывания физ раствора если нос промывается в качестве профилактики.
4. Можно ли использовать калоидное серебро для лечения насморка грудным деткам и как его правильно применять.

Ответы

# 21:41 13-01-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Маша, Вы должны понять, что нельзя назначать лечение без осмотра - в слепую. Наши рекомендации рассчитаны для короткого доврачебного периода, с последующим обращением к врачу. Пищевое растительное масло нет необходимости стерилизовать, а при кипячении, Вы получите олифу непригодную для лечения. Физраствор следует покупать в аптеке, где его делают грамотно и закапывать в нос по пипетке, а не промывать, чтобы не повредить придаточные пазухи носа и уши. Коллоидное серебро годится только тем, у кого от него открывается носик.