детский ЛОР

09:30 19-02-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте уважаемый Доктор Ульянов Ю. П.
В ответах на вопросы Вы категорически не рекомендуете удалять аденоиды(и я с этим согласна). Но как тогда относиться к предложению на рекомендованном Вами сайте - "Однократная полипотомия носа и пазух носа без последующих рецидивов обеспечивается полным удалением полипов (с корнем) и лечением причин полипозного процесса (вазомоторного ринита, хронического синусита и др. )".

Ответы

# 19:45 19-02-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Евгения, все совершенно верно. Похоже, что Вы перепутали аденоиды, которые находятся в носоглотке у детей, как дополнительный защитный орган, подаренный природой детям, с полипами решетчатого лабиринта в носу, которые появляться при неграмотном лечении насморка сосудосуживающими средствами, создающими вазомоторный ринит, который, в качестве осложнения, приводит к росту доброкачественной опухоли, в виде полипов решетчатого лабиринта. Уточните Ваш вопрос.