детский ЛОР

12:51 04-03-2008 / Майя, обратиться

Здравствуйте! подскажите какие есть альтернативные / консервативные методы лечения аденоидов у ребенка 4. 5 лет ? Один раз уже удаляли в возрасте 1. 5 года. но видимо наросли опять. объективно- участились эпизоды простудных заболеваний, насморк, ребенок постоянно дышит через рот. сосудосуживающие капли эффекта не дают вообще. гомеопатический препарат "лимфмиозот" эффекта ожидаемого не дал. знакомая посоветовала капать нос соком алоэ. что нам делать? искать хорошего гомеопата, пробовать с алоэ или оперировать? спасибо!

Ответы

# 14:02 05-03-2008 Майя, обратиться
Спасибо за ответ, но аденоиды у нас третьей степени, я это прекрасно знаю т. к. сама медик. ребенок не дышит носом не во время простуды не вне нее. про "северный" и "южный" тип думаю это не к нам, т. к мы живем в Европе и климат здесь достаточно мягкий , тепло. Ваш сайт я посетила еще до того как написать сообщение. про коммерческий интерес - у нас (на западе)медицина страховая и врач получит деньги в любом случае, за осмотр и лечение или за операцию. после первой операции (* 3 года назад) ребенок практически не болел. дышал прекрасно носом, и не храпел.
про "подарок" в виде аденоидов западные врачи говорят что будет меняться лицо * одутловатость* и на сердце тоже изменения может дать. к тому же дети с аденоидами выглядят менее интеллигентно изза постоянно приоткрытого рта. нам сказали что удалять обязательно. а мой вопрос был есть ли альтернативы вмешательству и даже уточнила какие возможности у нас есть. спасибо