детский ЛОР

21:01 23-03-2008 / Людмила, обратиться

Скажите, пожалуйста, ребенку 6, 9 лет могут ли проявлятся аденоиды следующим образом: у ребенка не дышит правая ноздря ночью, а днем очень плохо, все время заложена (левая ноздря дышит хорошо все время), не давно заметила, что ребенок стал переспрашивать, сделали аудиограмму, левое ушко все нормально, а правое снижена звукопроводящая (не разберу слово)легкой степени. Искревления перегородки снимок показал нет. Лор врач, говорит, что это аденоиды и нужно удалять. Но если нет искревления перегородки, то почему аденоиды разраслись получается только с правой стороны, обьясните, пожалуйста, так бывает или искать причину в другом. Спасибо.

Ответы

# 20:35 26-03-2008 Балашова Т.Л., обратиться
Людмила, действительно, вызывает сомнения односторонний характер процесса. Все- таки при аденоидах нос плохо дышит с обеих сторон, или попеременно. Ребенку делали рентгенографию околоносовых пазух? Есть ли выделения из проблемной половины носа? Нет ли там инородного тела( ребенок мог заттоллкать что- либо в нос, дети часто этим балуются)? И наконец, проводился ли осмотр носоглотки у ребенка?
# 21:59 29-03-2008 Людмила, обратиться
Уважаемая Балашова Т. Л. спасибо за ответ. Нос дышит плохо все время с одной стороны(правая ноздря), выделения из проблемной ноздри постоянные от белых слизистых до зеленых, полностью не пропадают вообше после лечения кукушки и куф- светлые прозрачные. ребенку делали рентгенографию околоносовых пазух- заключение не обнаруживает затемнения и носовая перегородка не искревлена. Поменяла уже 2 лора, а результата нет, ничего не находят, один утверждал в поликлинике, что аденоиды так разраслись и настаивал на удалении, другой лор- хирург в больнице говорит, что аденоиды не большие и удалять нечего, сделали кукушку и куф, на время улучшение, как только перестали делать кукушку ребенок захрапел ночью одной ноздрей, заложена днем и чувствует, что ушко стало на чуть чуть хуже слышеть, чем другое ушко. Что еще сделать, как выявит причину? Спасибо.
# 15:01 16-10-2008 Марина, обратиться
Ребенку 3, 6 года 3 раза болели бронхитом. Последний раз болели в августе и сразу после это го заболели интервирусной инфекцией. После этого прохо дышал нос, ночью спаал с открытым ртом и громко сопел, промывала постоянно морской водой изменений никаких, пошли зеленые сопли, прописали нас амоксиклав, пропили соплей не стало и спит тихо, но приоткрыв рот, потому что одна нозря не совсем дышит. Что делать незнаю, подскажите пожалуйста. Спасибо!