детский ЛОР

10:37 08-11-2008 / Елена, обратиться

Дорогой доктор! !! Возможно, моя проблема надуманная, суть её в следующем. Когда моя дочь(которой почти 8 лет) при осмотре горлышка сильно напрягает его (делает это она по моему совету, чтобы избежать неприятной процедуры придавливания корня языка ложкой), непосредственно как- бы из- за корня языка у неё появляется какая- то складочка ровной формы (получается, что она почти лежит на корне языка). Кода она показывает горло без напряжения, ничего нет. Нет этой складочки, когда она, показывая горло, кашляет, тогда язык рефлекторно сам опускается, горлышко хорошо видно. Ничего более не беспокоит, ничего не мешает.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ! Поскольку ничего подобного у себя не видим, это беспокоит. ..

Ответы

# 09:23 09-11-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Елена, похоже, что Вы наблюдаете верхние отделы надгортанника, что является нормой. Покажитесь лор- специалоисту.