детский ЛОР

16:03 03-12-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочке сейчас почти год и 11 месяцев. С середины октября страдает "хрюканьем" - ощущается присутствие мокроты в носоглотке, которое появилось после кратковременного насморка, когда резались зубы. До этого времени насморк, сопровождающий прорезывание зубов (видимо, иммунитет ослаблялся) проходил без следов и последствий. Но вот прихватило - и никак не проходит. На фоне "хрюканья" снова переболели ринитом в начале ноября - протаргол 10 дней, на ночь сосудосуж. 3 дня, синупрет 2 недели. За неделю последний насморк отступил, а "хрюканье" так и осталось. 21 ноября сделали прививку- ревакцинацию АКДС+ полиомиелит. Педиатр на осмотре сказала, что из- за частых простуд у дочки начался рост аденоидов и плюс у гипертрофированное строение миндалин (точную формулировку про горло не могу передать, в общем я уяснила, что оно может просто выглядеть красноватым. У меня самой увеличенные миндалины и хронический тонзиллит). Педиатр сказала, через месяц после прививки (т. е. с 21 декабря) пройти курсы лечения Бронхомуналом П (10 дн. ) и лимфомиозотом (20 дн. ) и так 3 месяца подряд. Пока мы ждем этот месяц, я заметила, что пару дней назад "хрюканье" и отечность как- то усились, дочка изредка даже пытается откашлять. Она говорит, зубы болят и тянет палец в рот - набухли места 19 зубов, режутся значит. Как можно уберечь ребенка от простуды, если она ходит в сад 3 раза в неделю на 2, 5 часа и мы в общем- то каждый день по часу гуляем на улице. Ограничить все это? И будет ли достаточно назначенного педиатром лечения? Ребенок активен и любознателен, но как услышу этот хрюк - сама в отчаяние впадаю. ..
Спасибо, очень надеюсь на ответ

Ответы

# 17:56 04-12-2008 Tt, обратиться
Мучаемся аналогично. с лета. нам 2, 9года. Врачи в местн поликл плохо лечат насморк- всем одно и тоже. .. 10дней проторгол- это слишком! максимум- 5дней! Синупрет- просто перевод денег! Если честно- все эти новые препараты только калечат! И аденоиды растут из- за всех этих новомодных капель! Я тоже за голову хватаюсь- потому что после насморка начинается кашель- и все по кругу. .
Надо искать народные средства что- ли или на физиолечения ходить! Не запускайте но каплями не злоупотребляйт! Мы обожглись на этом!
# 22:10 04-12-2008 Катя, обратиться
Спасибо всем.
Доктор, а кого из врачей- кандидатов наук в вашем отделении клиники "Первый доктор" вы могли бы порекомендовать в нашем случае (ребенок почти 2- х лет)?