детский ЛОР

14:53 18-12-2008 / татьяна, обратиться

Доктор! Сегодня получили анализ мазка из зева и носа. Опять что то не так.
Из зева - гем.стрептокок ++,
из носа негем.стрептокок ++.
Это как то относится к аллергии? и вообще серьезно? Чем лечится?
Месяц назад сдавали его обнаружили в зеве палочку эшенохерии колли, иммунолог посоветовал пропить пиобактериофаг, мы не пили и решили сдать повторно. Теперь этой палочки сдесь нет, но стрептокок нашли. 18 ноября мы заболели ОРВИ, пили суммамед с 21 ноября (может как то связано)

Ответы

# 16:58 18-12-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Татьяна, Микробная флора в носу и горле существует постоянно и наслаивается на больное горло или нос, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза и новым нарушениям в организме. Поскольку лор-жалоб Вы не имеете, - нет темы для обсуждения.
# 18:01 18-12-2008 татьяна, обратиться
доктор! ответьте пожалуйста еще на 2 вопроса.
1. значит пиобактериофаг нам пить не стоит? а то я уже собралась покупать.
2. месяц назад были на приеме у лора, сказал что миндалины рыхлые и это ведет к хроническому танзелиту и потом к ангинам, и посоветовал проводить профилактику - массаж миндалин люголем , чередуя хлорофилиптом - 2 раза в день в течении месяца. Но ребенок не дает выполнять эту достаточно серьезную процедуру. Скажите пожалуйста эта процедура действительно стоит того в нашем случае.?