детский ЛОР

11:20 29-12-2008 / Инна, обратиться

Подскажите,пожалуйста.Моему детенышу 8,5 мес.Пять дней назад появился третий зуб.За пару дней до этого постепенно начал как то хрюкать и булькать при еде ( при чем только когда жидкая пища типа смесь,чай и т.д.).При засыпании начал храпеть.Когда крепко уснет- храп прекращается.При чем все эти проявления происходят почему то только вечером и ночью-днем все в полном порядке-активный,играет и т.д. Во ВСЕХ случаях дышит носом-рот не открывает.При чем соплей нет ВООБЩЕ!Из носа НИЧЕГО не течет.Пробовала отсасывать- то же ничего.
Сегодня все эти проявления стали нарастать. Промываю нос "Салином", закапываю протаргол, масло туи, свекольный сок- пока без эффекта.Спит на возвышении градусов в 45 примерно, на боку.
К ЛОРу пока попасть не могу в силу ОЧЕНЬ объективных причин.

ВОПРОС:
1) Что это за напасть и как с ней бороться?
2) Откуда это появилось? Что вызвало?
3) Если не дай,Бог это аденоиды, то можно ли что то сделать, чтобы эта ситуация никогда не повторялась?
Или если уж один раз случилось, так это навсегда?

4) Что я могу еще сделать?
5) После приема всех этих препаратов дыхание все равно зтрудненное- как и чем это можно устранить?

Ответы

# 20:32 29-12-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Инна, Вы напрасно пытаетесь заниматься самолечением, - экспериментировать на здоровье своего ребенка. Вам следует знать, что нос категорически не любит промываний, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Причин для таких явлений, как у Вас, много и каждая требует своего лечения. Без осмотра - в слепую, мы не можем рекомендовать лечение. Похоже на заболевание в носу, которое следует срочно показать лор-специалисту. При желании, лор-специалиста всгда можно найти. Подробнее о простудной заложенности носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net.