детский ЛОР

14:00 11-01-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день !У нас старший реенок часто олеющий, все в основном начинается с носа. осленее время когда ОРВИ - нос у него не течет, но слышно, что внутри слизи очень много, и высмаркиваем много. Потом все переходит вниз, осиплость голоса, иногда перетекает в бронхит.
Сейчас вот уже второу неделю не можем изавиться от этой слизи внутри носа (она также не вытекает, а булькает там). Скажите какие физипроцедуры можно проводить дома ? Есть кварцевая лампа у нас, также есть ДЮНА. У знакомых есть аппарат РИКТА, они говорят что он им здорово омогает при насморке, от него действительно есть эффект ?

Ответы

# 17:07 11-01-2009 доктор Лесков…, обратиться
Все эти аппараты на самом деле помогают при насморке, но то, что вы описываете, больше напоминает не насморк, а воспалительный процесс в носоглотке, поэтому прежде, чем начинать физиопроцедуры с помощью домашних средств, вам нужно проконсультировать ребенка у ЛОР-врача. Возможно, вам дополнительно придется использовать и лекарственные средства, а подобрать их можно только на очной консультации