детский ЛОР

10:35 19-01-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в анализах на дисбактериоз был обнаружен золотистый стафилакокк, гомолизирующая е.колли, постоянно болеем (раз в два месяца) простудными заболеваниями осложненными ларинготрахеитом... Доктор предположил наличие данных бактерий в носу и бронхах, назначив промывать нос цефтриаксоном(чуствителен к обоим микроорганизмам) разведенном в воде, насколько оправданно такое лечение и возможно ли закапывание антибиотиков в нос?

Ответы

# 18:12 19-01-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Оксана, дисбактериозом занимаются терапевты, а носом и горлом занимаются лор-специалисты. Вам следует знать, что Микробная флора в носу и горле существует постоянно и наслаивается на больныенос и горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. А также, нос категорически не любит промываний, которые приводят к поражению пазух носа - синуситам и отитам. Поэтому, покажитесь более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте http://www.airsilver.net.