детский ЛОР

20:04 19-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте.
Ребенок пяти лет. Основная моя жалоба изредка переспрашивает обращенную к нему речь. С соплями или ОРВИ эти периоды не связываю. Сам мальчик на слух не жаловался. С двух лет часто болел ОРВИ с насморком и кашлем, отитов не было. В 3 года в течение года была рецидивирующая крапивница, причина не выяснена. Когда бодрствует, предпочитает дышать ртом, спит с закрытым ртом, дыхание тихое, иногда посапывает. Утром иногда покашливает, утром бывает неприятный запах изо рта.Разговаривает громко, немного в нос. Обычно ЛОР-врач ставит диагноз аденоидит.На данный момент насморка нет 2 мес, не болеет (связываю это с началом профилактического лечения фтивазидом). Из обследований
Тимпанометрия - двусторонняя дисфункция слуховых труб (правое ухо -Ear Volume 0.57 ml, Compliance 0.31 ml, Pressure -127 daPa, Gradient 0.12 ml; левое ухо-Ear Volume 0.68 ml, Compliance 0.34 ml, Pressure -95 daPa, Gradient 0.16 ml).
Эндоскопическое исследование носоглотки - аденоиды III степени, двусторонний эксудативный средний отит(при этом было оговорено, что на момент исследования эксудата нет, но его не может не быть при аденоидах III степени, это правда?). Во время эндоскопического исследования ребенок сидел, это как-то влияет на результат обследования? Узнала что по правилам эндоскопия проводится лёжа.
Основной вопрос- скажите, пожалуйста, ребенку необходима аденотомия? Спасибо за внимание. Лариса.
P.S. Обратилась к вам за консультацией вот почему. Я возила ребенка в Филатовскую больницу на эндоскопию и тимпанометрию, стоял вопрос о необходимости удаления аденоидов. Эти оба обследования делали разные врачи и дали они оба противоположные рекомендации, один сказал удалять категорически, второй - пока не надо. При этом оба подтвердили, что по результатам тимпанометрии ребенок слышит как в бочке, гулко. Я бы не хотела делать операцию без абсолютных показаний. Но если представлю как слышит всё вокруг мой сын, я бы хотела чтобы он слышал хорошо. Тем более у нас есть логопедические проблемы - дизартрия. Как вы считаете, из своего опыта, ребенку надо удалять аденоиды сейчас? Сама не могу разобраться. Спасибо.

Ответы

# 17:43 26-01-2011 Надежда, обратиться
Здравствуйте!Моей дочке 2,9 года.У нее постоянно насморк и часто ставят диагноз аденоиды,назначают лечение антибиотиками.Можно ли как то вылечить эти аденоиды и обойтись без постоянного лечения антибиотиками?