детский ЛОР

23:19 27-05-2009 / яна, обратиться

моему сыну 8лет, диагноз хронический адгезивный отит с обеих сторон, тимпанограмма С с обеих сторон, делали в течение 3-х месяцев форезы с лидазой и KI, лазеротерапию, дарсонваль, продувания, пневмомассаж, гомеотерапия, положительных сдвигов никаких. рекомендуют шунтирование. Как нам быть и есть ли выход другой"? спасибо

Ответы

# 06:48 28-05-2009 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Яна, шунтирование применяю при наличии в среднем ухе жидкости - при серозном отите, а при адгезивном отите в ухе уже имеются рубцы, которые шунтирование не удаляет и требуется слухоулучшающая операция. Вам следует знать, что Зарубежная методика "шунтирования", - с разрезом барабанной перепонки и введением через разрез дренажной трубочки, является недостаточно обоснованной (имеет крайне упрощенное механистическое обоснование) и крайне травматичной. После такого лечения, пациенты с хроническим гнойным средним отитом или с адрегивным (рубцовым) отитом или с дыркой в барабанной перепонке приходят ко мне и, с запозданием для пациентов, приходится лечить хронические заболевания в носу (посокольку уши дышат через нос) и эти последствия "в уши трубочки". Поэтому, у меня категорически отрицательное отношение к этой методике.
Подробнее об осложднении на уши после простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net . А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.