детский ЛОР

18:05 25-09-2009 / Наталия, обратиться

Здраствуйте.
У моей дочери 1г8мес вот уже 2 недели сильный кашель, сопли не текут, а хлюпают где-то глубоко. Пытается откашлиться, но не получается. Особенно сильный кашель по ночам, так, что ребенок иной раз спать не может. Температуры нет.
Педиатр первую неделю просто говорила, что это сопельки, которые ребенок не может высморкать, что это норма в этом возрасте. Но я сама промывала нос ребенку грудным молоком (мы до сих пор на ГВ по ночам) или ромашкой, давала пить ромашку.
Когда я обратилась к педиатру на второй неделе, она прописала Називин 2р/день, Стоптусин по 0,5ч.л 3р/день, Ингалипт 3р/день, пролечились 4 дня. После этого, то бишь сегодня, сказала, что пошло осложнение на аденоиды, отменила все препараты, сказала только промывать нос Салином и брызгать Изофру 3р/день.
Подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к назначению и может что-то порекомендуете еще? Прочла сегодня в инете совет при заложенности носа - купать ребенка в ванне с добавлением в воду нескольких капель Пиносола. Может ли нам помочь данный способ?

Ответы

# 19:07 14-10-2009 Наталия, обратиться
И снова, здравствуйте. Вроде пролечились, но хлюпание глубоко в носу никак не проходит. На данный момент процедура такая: утром и вечером - промывание "салином", затем облепиховое масло по 2 капле в каждую ноздрю. Боюсь, не затянется ли насморк и не приведет ли к осложнению? Может надо еще какие-то меры предпринять?