детский ЛОР

12:09 03-10-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора! может кто-нибудь сможет проконсультировать по такому вопросу.
больше 2-ух недель назад ребенок простыл (и я вместе с ней): сопли и красное горло. температуры нет. кашель эпизодический сухой. пошли к ЛОРу: мирамистин, каметон, фарингосепт, хлорофиллипт, аквалор и сульфацил натрия из всего предложенного брызгала только аквалор в носик и сморкались... каждые 3 дня у нас явка к врачу и каждый раз одно и то же: красное горло! и опять по новой выписываются 10 препаратов!
сопли немного прошли, кашля почти нет, температуры не было ни разу. в сад не ходим, на улицу в связи с дождем и ветром выбираемся нечасто. направили на КУФ (физиопроцедуры): я решила их попробовать. сегодня пришли, а она опять свое: красное горло! синупрет, кларитин, суммамед, капли для носа по Морозову, протаргол и раствор Люголя
я уже попросила направление на кровь и мочу, может что-то станет ясно!
короче говоря, болеем вместе уже 3-ю неделю и похоже все это на замкнутый круг...только стало налаживтаься, вот опять я с соплями.... вопрос в следующем:
1. что может послужить причиной длительному воспалению горла?
2. стоит ли нам принимать антибиотики в этом случае (и мне в том числе)?
3. насколько адекватно лечение прописанное нашим врачем?
4. что-то вообще нужно лечить? или можно уже в сад идти?
анализы мочи и крови в норме.

Ответы

# 22:56 03-11-2009 Наталья, обратиться
Возможно, причина в золотистом стафилококке.. Он может находиться и в носе, и в горле, а ещё в ЖКТ. Мы лечились Лактофильтрумом плюс Бактериофаги (Бифиформ, Линекс, Аципол...), а недавно узнала, что можно ещё и Хлорофиллиптом, но как точно, ещё не знаю.
# 15:33 05-11-2009 Светлана…, обратиться
У нас тоже самое. 2 недели у нас сопли и кашель и к тому же жидкий стул. Ничего не проходит. Ходили к педиатру. Говорит, что легкие чистые, ни чего не прописала. Сходили сегодня сдали анализ кала. Много лейкоцитов и есть бактерии. Купили бифиформ.
# 15:34 05-11-2009 Светлана…, обратиться
У нас тоже самое. 2 недели у нас сопли и кашель и к тому же жидкий стул. Ничего не проходит. Ходили к педиатру. Говорит, что легкие чистые, ни чего не прописала. Сходили сегодня сдали анализ кала. Много лейкоцитов и есть бактерии. Купили бифиформ.